Auction 881T, Lot # 255
Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con cubierta de mármol veteado rojo, 2 cajones, luna biselada, repisas inferiores y soportes tipo cabriolé. Decorado con veneras, cuernos de la abundancia, festones, listones, barandilla y acantos. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillado, mármol restaurado, marcas y desgaste. Dimensiones: 179 x 127 x 39 cm. Estimado $ 8,000-10,000